Jedes Jahr nehmen Kippenberg-Schüler an dem bundesweiten Wettbewerb "Jugend musiziert" (externer Link) teil, und jedes Mal erzielen viele von ihnen auf Grund ihrer hervorragenden Leistungen Preise.

In den letzten Jahren waren folgende Schülerinnen und Schüler des Kippenberg-Gymnasiums unter den Preisträgern:

Landeswettbewerb 2014

Bericht des Weser-Kuriers vom 13.03.2014

Landeswettbebwerb 2013

Artikel des Weser-Kuriers vom 11.02.2013

Landeswettbewerb 2012:

1. Preis:  Su-Ji C. (Klavier), Henriette K. (Violoncello),

mit Weiterleitung in die Bundesrunde

1. Preis:  Clara H. (Querflöte)

mit Weiterleitung in die Bundesrunde

1. Preis:  Anna B. und Thilo S. (ÖG) und (Klavier vierhändig)

mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

2. Preis:  Caroline P. und Anna B. (Klavier vierhändig)

2. Preis:  Su-Ji C. (Klavier), Marlon T. (Klavier)

 

Regionalwettbewerb 2012:

1. Preis:  Su-Ji C. (Klavier), Henriette K. (Violoncello)

mit Weiterleitung in die Landesrunde

1. Preis:  Su-Ji C., Marlon T. (Klavier-Duo)

mit Weiterleitung in die Landesrunde

1. Preis:  Caroline P. und Anna B. (Klavier vierhändig)

1. Preis:  Anna B. und Thilo S. (Klavier vierhändig)

mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

2. Preis:  Jan E. (Blockflöte)

Weser-Kurier-Artikel vom 20.2.12: "Jugend musiziert: Konzert der Besten" (externer Link)

 

Landeswettbewerb 2011:

3. Preis:  S. Chang (Klavier),

mit Weiterleitung in die Landesrunde

 

Regionalwettbewerb 2011:

1. Preis:  S. Chang (Klavier),

mit Weiterleitung in die Landesrunde

2. Preis:  Marlon T. (Klavier)

2. Preis:  Anna B. (Klavier)

 

Landeswettbewerb 2010:

1. Preis:  Jannis R. (Violine),  Franziska Hartog (Violine)

1. Preis:  S. Chang (Klavier) und Henriette K. (Violoncello)

mit Weiterleitung in die Bundesrunde,

aufgrund der Altersbeschränkung (Henriette K. AGII ) nicht möglich.

1. Preis:  Clara H. (Querflöte) und Anna B. (Klavier)

mit Weiterleituing zum Bundeswettbewerb

 

Regionalwettbewerb 2010:

1. Preis:  S. Chang (Klavier) und Henriette K. (Violoncello)

mit Weiterleitung in die Landesrunde

1. Preis:  Clara H. (Querflöte) und Anna B. (Klavier)

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Landeswettbewerb 2009:

1. Preis:  Nele H. (Klavier)

2. Preis:  Madelaine C. (Violoncello) und Anna B. (Klavier)

 

Bundeswettbewerb 2009:

2. Preis:  Alla G. (Klavier),  Jannis R. (Violine),  Franziska H. (Violine)

3. Preis:  David Aldag-N. (Klavier)

Bericht des Weser-Kuriers vom 11. Juni 2009

 

Regionalwettbewerb 2009

1. Preis:  Anna B. (Klarinette)

1. Preis:  Madelaine C. (Violoncello) und Anna B. (Klavier)

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Landeswettbewerb 2008

2. Preis:  Anna B. (Klavier)

 

Regionalwettbewerb 2008

1. Preis:  Anna B. (Klavier)

   

Schwachhauser Heerstr. 62-64, 28209 Bremen